JavaScript 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Тема "Музыкальные часы леса". - Ровесник

Перейти к контенту

Главное меню:

Тема "Музыкальные часы леса".

Методическая копилка > занятия
Тема: "Музыкальный диктант".

Место и время проведения: ДЮЦ "Ровесник", 8 апреля 2008 года.

Участники: дети 6 - 7 лет.

Цель:

- закрепить знание нот, их расположение на нотном стане, знание клавишных инструментов (рояли и аккордеона);

- развивать умение слушать, чувство ритма, логическое мышление, способности концентрировать внимание, сотрудничество в группе;

- воспитывать эстетическое чувство и художественный вкус в сфере музыки.

Педагогическая технология: игровая.

Педагогические принципы: доступность, наглядность, значимость.

Способы проверки: игровые упражнения: "Музыкальный диктант", "Музыкальные ребусы".

Ход урока:

I. Актуализация знаний и умений. (5 мин.)

1. Работа с музыкальными часами.(2 мин.)

На прошлых занятиях мы говорили о нотках, которые живут в музыкальных часах. Что это за часы? А сколько всего окошек с нотками? (демонстрация музыкальных часов). Давайте вспомним все пройденные нотки, где они живут и как поются (ноты пропеваются под аккомпанемент пианино).

2. Работа с нотным станом и металлофоном.(3 мин.)

Какого цвета наши нотки на нотном стане и металлофоне? (дети называют нотки по цвету и играют на металлофоне).

II. Работа в нотной тетради. (8 мин.)

"Музыкальный диктант" с использованием "Цветочных нот".

У меня в руках цветы, на которых изображены ноты. Я буду вам показывать цветок, а вы будете называть, какого цвета цветок, и какая нота такого же цвета изображена на нотном стане. После того, как вы назовёте нотку и её расположение, мы её посмотрим на цветке и запишем в свою нотную тетрадь. (Демонстрируются "Цветочные нотки" по порядку, начиная с ноты "ДО").


III. Физминутка. (2 мин.)

"Две весёлые овечки"
IV. Игровое упражнение "Музыкальные ребусы". (5 мин.)

Давайте ещё раз вспомним все нотки, которые вы знаете. (Дети называют ноты и место их нахождение на нотном стане).

Вы умеете разгадывать ребусы? У меня в руках музыкальные ребусы с нотками. Я буду вам показывать их, а вы будете называть слово, которое можно составит с помощью нотки.
V. Музыкальный словарь. (3мин.)

Игровое упражнение "Собери музыкальный инструмент".

Дети делятся на две команды. Каждой команде раздаётся разрезанная на несколько частей картинка с изображением музыкального инструмента (рояля и аккордеона). По команде команды начинают собирать картинку. Выигрывает та команда, которая первая соберёт картинку и назовёт правильно музыкальный инструмент.

VI. Итог. (2 мин.)

Вот мы и узнали все нотки. Давайте их споём под аккомпонимент пианино.


Литература:

1. Адашкявичене Э.И. "Спортивные игры и упражнения в детском саду". М.: "Просвещение", 1992.

2. Вохринцева С. "Окружающий мир. Музыкальные инструменты" Дидактический материал. Екатеринбург "Страна Фантазий" 2006 г.

3. Кошмина И. "Музыкальный букварь".

4. Лобанова Е.А. "Дошкольная педагогика" / Екатеринбург 2004г.

5. Роот З.Я. "Музыкально-дидактические игры для детей дошкольного возраста".
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню