JavaScript 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Тема "Часы - часики". - Ровесник

Перейти к контенту

Главное меню:

Тема "Часы - часики".

Методическая копилка > занятия
Тема: "Часы - часики".
Место и время проведения: ДЮЦ "Ровесник", 2009 год.
Участники: дети 6-7 лет.
Цель:
познакомить с часами (стрелки, циферблат), с их назначением и разнообразием
научить определять время
развивать внимание, память

Педагогическая технология: компьютерная
Педагогические принципы: доступность, наглядность, значимость, практическая направленность.
Способы проверки: работа по карточкам с опорой на компьютерную презентацию.
Материалы и оборудование:
Компьютер, упражнения-презентации, демонстрационные часы, макеты часов для детей, дидактические карточки с заданиями, дидактическое пособие "Времена года", рисованный герой - клоун

ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент (1 мин)
Проверка готовности группы к работе. Сообщение темы и цели занятия.
Тема нашего занятия "Часы - часики".
Сегодня мы узнаем, какие бывают часы, научимся определять время.

II. Актуализация знаний и умений. (3 мин)
Давайте вспомним, как идёт время?
(происходит смена времён года, месяцев, недель, дней)
Сколько месяцев в году?
Сколько дней в неделе?
Посмотрите на картинки и скажите, какое время года изображено на каждой. Какие признаки, помогают вам понять, какое время изображено.
III. Изучение нового материала.
1. Мотивационный момент. (1 мин)
Отгадайте загадку.
Мы ходим ночью, ходим днём,
Но никуда мы не уйдём.
Мы бьём исправно каждый час,
А вы друзья не бейте нас (часы).
Правильно, это часы. Для того чтобы знать который час, необходимо познакомиться с часами.

2. Объяснение нового материала

" Мультимедийная презентация "Какие часы есть на свете". (5 мин)

Часы бывают разные. А узнать какие именно есть часы, нам поможет наш друг клоун. Он сегодня расскажет нам много интересного. Послушаем и посмотрим.
Как называются часы, которые стоят на полу, на столе, висят на стене? А как называются часы, которые одевают на руку? Ещё есть часы электронные.
Вот какие часы есть на свет. Они очень нужны человеку, они его настоящие и верные помощники.
Ребята, а для чего нужны часы? (чтобы не опаздывать на работу и в школу, вовремя ложиться спать, есть, не опаздывать на самолёт и поезд, в кино и гости, чтобы знать, когда по телевизору будет любимая передача)
Молодцы, теперь вы хорошо запомните, какие есть часы на свете.

" Работа с дидактическими карточками (1 мин)
Поставьте цифру рядом с часами, которые я назову:
Цифра 1 - напольные часы
Цифра 2 - будильник
Цифра 3 - уличные
Цифра 4 - настенные
" Физминутка "Часы" (1 мин)
Тик-так, тик-так -
Все часы идут вот так:
Тик-так.
(Наклоняя голову то к одному, то к другому плечу).
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так.
(Раскачиваясь в такт маятнику).
Налево - раз, направо - раз,
Мы тоже можем так.
(Ноги вместе, руки на поясе)
Тик-так, тик-так

" Беседа о часах с использованием макетов часов(4 мин)
Посмотрите на часы внимательно. Что у них общего? (У них есть стрелки и циферблат)
Демонстрация макета циферблата часов.
Посмотрите, у всех часов есть циферблат, на котором написаны цифры от 1 до 12.
У часов есть стрелки, с помощью которых люди узнают время; одна стрелка короткая и показывает часы, вторая длинная и показывает минуты (по мере рассказа к циферблату прикрепляются стрелки)
Если длинная стрелка показывает двенадцать, а короткая - цифру 5, это значит, что сейчас ровно пять часов.
" Работа с макетами часов
На своих часах покажите мне ровно 5 часов, 6 часов, 9 часов.

IV. Закрепление .
" Работа с дидактическими карточками "Учимся рисовать стрелки"(1мин)

" Игровое упражнение - мультимедийная презентация "Помоги клоуну определить время" (4мин)

Наш клоун в затруднении, он не может определить время на часах. Давайте ему поможем

" Работа с дидактическими карточками (2 мин)

У вас на карточках нарисованы три циферблата.

Нарисуйте на них стрелки так же, как они были расположены на рисунках у клоуна.
А теперь проверьте, правильно ли вы выполнили задания.


V. Итог. Беседа по вопросам. (2 мин)
Вспомним, о чём мы говорили на занятии:
" Как называется круг с цифрами на часах? (циферблат)
" Какие стрелки есть у часов и для чего они нужны? (короткая показывает время, длинная - минуты)
" Какие часы есть на свете? (напольные, уличные, будильник, часы с кукушкой, электронные, наручные, песочные)
" Зачем нужны часы?


Литература:
1. Дурова Н.В. 200 упражнений для подготовки детей к школе. М., 2005
2. Колесникова Е.В. Математика для детей 6-7 лет, М., 2005
3. Тарабарина Т.И. Что необходимо знать к 1 классу. Ярославль, 2006
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню